Международный опыт важен для совершенствования системы адвокатуры в Узбекистане



 
  Расм манбаси : "Advokat" журнали

В октябре 2018 года в Лондоне состоялась встреча с членами IBA (International Bar Association – Международная ассоциация юристов) и МС(С)А, где участвовали группы адвокатов из стран СНГ. К сожалению, в ней не приняли участие адвокаты с нашей страны. Поэтому в декабре 2018 года участвовавший в мероприятии в Москве адвокат, член редакционной коллегии журнала «Advokat» Б.Саломов, по просьбе редакции, побеседовал с одним из участников той встречи – вице-президентом МС(С)А Чинаряном Амаяком Артуровичем и попросил его подготовить статью для нашего журнала по тематике этого мероприятия. ­Амаяк Артурович это предложение принял с воодушевлением и в скором времени ­отправил в редакцию статью по запрошенной теме.

Ниже мы представляем вашему вниманию эту статью об устройстве Международной ассоциации юристов и Юридического общества Англии и Уэльса. Среди адвокатов Узбекистана найдется немало членов МС(С)А, которые автоматически являются также и членами IBA. Несмотря на это, мы не можем с уверенностью сказать, что все адвокаты имеют полное представление об этой международной организации. В этом отношении, надеемся, что данная статья окажется для наших читателей весьма полезной и интересной.

Когда появилась Международная ассоциация юристов?

17 февраля 1947 года представители 34-х международных ассоциаций адвокатов собрались в Нью-Йорке с целью создания IBA. Постепенно эта Ассоциация стала приобретать характер мирового масштаба, куда стали входить как индивидуальные адвокаты, так и юридические компании. Основными целями и задачами IBA являются:

— содействие обмену информации между юридическими ассоциациями по всему миру;

— поддержка независимости судебной власти и прав адвокатов практиковать свою профессию без внешнего вмешательства;

— поддержка прав человека для юристов во всем мире осуществляется через свой Институт по правам человека.

Членами Ассоциации могут являться адвокаты, члены судейского корпуса, юрисконсульты, государственные адвокаты, ученые и студенты юридических факультетов. В состав IBA входят более 80.000 индивидуальных адвокатов и более 200 адвокатских ассоциаций и юридических обществ, охватывающих более 170 стран. Начиная с 1947 года, IBA имеет специальный консультативный статус в Генеральной Ассамблее ООН и экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС).

Как можно получить членство?

Есть возможность как корпоративного, так и индивидуального членства IBA. Для этого на их сайте можно заполнить соответствующую форму и отправить ее в электронном виде напрямую в IBA. На момент подачи заявления необходимо являться представителем юридической профессии.

В ряды организации IBA входят как российские юридические компании, так и индивидуальные члены. В этой Ассоциации есть комитет, занимающийся вопросами, касающимися сотрудничества Европы и Закавказья.

Структура Ассоциации

IBA главным образом делится на два подразделения — Отдел юридической практики (LPD) и Отдел общественных и профессиональных интересов (PPID). Каждое из этих подразделений объединяет различные секции (комитеты) и форумы, в профессиональную область которых входит юридическая практика конкретного правового спектра. Некоторые комитеты занимаются только отдельными отраслями права, а в сферу деятельности других секций входят более глобальные правовые проблемы и вопросы. Члены различных комитетов постоянно находятся на связи друг с другом, обмениваются информацией и мнениями относительно законов, практики и профессиональных обязанностей, связанных с практикой делового права во всем мире.

 

Защита общественных и профессиональных интересов

В отдел общественных и профессиональных интересов входит Комиссия по вопросам юрис­тов (BIC) и Институт прав человека (IBAHRI).

1. BIC была основана в 2004 году, состоит из представителей ассоциаций адвокатов и юридических обществ государств со всего мира. Комиссия по вопросам юристов (адвокатов) (BIC) поддерживает интересы организаций-членов IBA. Сюда входит организация мероприятий для обсуждения актуальных вопросов, затрагивающих юристов во всем мире; рабочие группы, которые разрабатывают информационные материалы и принципы руководства для ассоциаций адвокатов, а также Комитет по политике, консультирующий Совет IBA по ключевым резолюциям и заявлениям IBA.

2. Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) был образован в 1995 году почетным председателем Нельсоном Манделой. Миссией IBAHRI является «поощрение, защита и соблюдение прав человека в рамках справедливого правового государства». IBAHRI действует на почве веры в фундаментальное право граждан мира на справедливое рассмотрение споров и независимую судебную систему, а также ради права судей и адвокатов на свободную и независимую работу.

 

Главный руководящий орган

Совет IBA является главным руководящим органом Ассоциации. Он избирает президента, вице-президента и Генерального секретаря; предлагает, обсуждает и принимает решения и получает отчеты от всех подразделений IBA.

В совете IBA должны быть представлены до двух советников каждой из стран-членов, трех старших должностных лиц каждого отдела и их ближайших предыдущих председателей, замес­тителей генеральных секретарей (заместителей генерального секретаря), председателей всех постоянных комитетов IBA, почетных членов и президентов. На собрании Совета каждое нацио­нальное/региональное правовое общество или ассоциация адвокатов имеет возможность обсудить вопросы и проблемы, стоящие перед членами его собственной организации.

Совет собирается два раза в год, один раз на первое среднегодовое собрание IBA (обычно в мае) и во время ежегодной конференции IBA в сентябре/октябре.

Несмотря на то, что Совет является руководящим органом IBA, он делегирует ежедневное управление Ассоциацией Правлению, в состав которого входят четыре сотрудника IBA (президент, вице-президент, генеральный секретарь и казначей) и представители Отдела BIC, включая Председателя, старшего вице-председателя BIC и ближайшего председателя BIC. Правление собирается три раза в год и занимается вопросами администрации и управления, а также затрагиваются вопросы политики.

Роль советников — организация ключевой связи между IBA, ассоциациями адвокатов и юридическим обществом. Председателями Ассоциации адвокатов назначаются 2 советника. Как правило, для этой роли необходимо иметь высокий статус и репутацию в своей собственной организации, и стоит помнить о том, сколько времени и обязательств может занять данная должность.

 

Роль IBA в создании международных законодательств

IBA играет важную роль в создании различных кодексов и руководств в области международной юридической практики. Правила сбора доказательств в международном арбитраже, которые были приняты в 1999 году и пересмотренные в 2010 году, широко используются сторонами в международном коммерческом арбитраже.

Целевыми и ведущими комитетами IBA в последнее время являются:

— Группа Верховенства права;

— Целевая группа по вопросам финансового кризиса;

— Целевая группа по борьбе с международным терроризмом.

Под руководством IBA были созданы Судебный центр по вопросам региона юга Африки и Международный консорциум правовой помощи.

IBA проводит конференции в различных странах мира, включая Россию и страны СНГ. Основными задачами IBA являются увеличение роли права в жизни стран, развитие защиты прав человека и обмен юридическим опытом между юристами всего мира. IBA представляет собой объединение адвокатов на базе членства.

В декабре 2017 года была организована конференция в Москве о проблемных вопросах по управлению юридическим бизнесом. Также была организована конференция о слиянии, приобретении и продажи корпораций.

 

Неповторимое юридическое общество

В материалах IBA можно найти информацию о разных юридических обществах стран мира. Из них, например, лично меня очень заинтересовало Юридическое общество Англии и Уэльса. Поэтому я и Вам сейчас хочу более развернуто рассказать о нем.

В Англии и Уэльсе юристы делятся на солиситоров и барристеров. В основном адвокатская работа проводится барристерами, но также большую подготовительную часть выполняют солиситоры.

Система предполагает принятие в ряды адвокатов квалифицированных юристов других стран. Если вы иностранный квалифицированный юрист и желаете вступить в ряды адвокатуры Англии или Уэльса, то вам необходимо пройти 2 этапа. 1 этап — предоставление всех документов, подтверждающих вашу юридическую квалификацию в вашей стране. После этого они будут рассматриваться некоторое время для проверки соответствия требованиям, предъявляемым к их юристам. Вся информация о требованиях к документам есть на сайте организации IBA. Затем вам предстоит сдать 2 экзамена. Первый экзамен — это тест, демонстрирующий ваши знания о законодательстве Англии и Уэльса. Второй экзамен — практический, где будут выявляться ваши профессиональные умения в конкретной проблемной ситуации с клиентом. IBA организовывает судебный процесс, где адвокат участвует в игровом судебном процессе. Последний этап — письменный экзамен (подготовка письма консультации клиента по какому-либо вопросу или составление контракта). Когда вы сдадите все этапы, то вы сможете написать заявление о приеме в ряды солиситоров или барристеров.

Существуют руководящие общества солиситоров и барристеров, члены которых составляют экзаменационные комитеты.

У барристера имеется свое бюро, он работает отдельно, состоит в адвокатском обществе. Но при этом нет запрета на занятие коммерческой деятельности. Если говорить о солиситорах, то те работают в юридических фирмах. В Англии и Уэльсе солиситоров 170 тыс. и 30 тыс. баррис­теров. В законодательстве Англии и Уэльса нет прямых запретов на участие барристеров в любой коммерческой деятельности.

Барристеры и солиситоры обязаны платить налог на доход, как и любой другой работающий гражданин Великобритании. Если годовой доход не превышает 40 тыс. фунтов, то 20%, если свыше 40 тыс. — 40%.

Это отдельная категория юридической профессии, но многие становятся нотариусами пос­ле соответствующего обучения и опыта работы солиситором/барристером. В Англии и Уэльсе нотариальную деятельность ведет малое количество квалифицированных юристов, т.к. многие процессы не требуют нотариального представления. В их основную сферу деятельности входят сделки международного характера.

Членство в Международной Ассоциации не является обязательным как для солиситоров, так и для барристеров Англии и Уэльса. У солиситоров существует профессиональное общество солиситоров, куда обязаны входить все солиситоры Англии и Уэльса. Эквивалентно у барристеров есть свой Совет, а также каждый барристер обязан стать членом одного из 4-х судов.

Так же имеется довольно ограниченная система помощи бедным гражданам по уголовным делам и очень маленькая квота людям с ограниченными средствами по гражданским делам. Защита таких граждан осуществляется посредством Правительства, через выделенные на представительство бюджетные деньги. К тому же некоторые юристы работают безвозмездно (pro bono) в таких случаях, консультируя граждан по различным отраслям права в специализированных центрах. Это распространено среди молодых юристов во время стажировки, что помогает им получить практический опыт в ведении дел. Популярным направлением среди страхования является страхование юридической помощи по автомобильным делам.

* * *

Выше я постарался раскрыть сущность юридической профессии и структуры адвокатуры организаций IBA и Юридического общества. Думаю, данные сведения помогут читателям журнала «Advokat» (Узбекистан) применить международный опыт на практике для совершенствования системы адвокатуры Узбекистана.

Амаяк ЧИНАРЯН,

вице-президент МС(С)А по связям со странами СНГ.

2019-03-01 23:05:22  |  1968 |   0  | 
  • Teglar orqali izlash:

1 изоҳлар

Сентябрь 29, 2023  15:58

1.Dilmurod Satvaldiev

Могу поделиться опытом США. https://www.linkedin.com/in/dilmurod-satvaldiev-esq/



Изоҳ қолдириш


Ушбу хабар танланган тилда мавжуд эмас







Кириш Регистрация
Парольни унутдингизми?
Кириш Регистрация
Кириш Регистрация
Регистрация